Zum Inhalt
Häuserfront

Im Bild: Fassaden der Haller Altstadt Foto: Watzek

Im Bild:

Ausschüsse des Haller Gemeinderates

Der Gemeinderat setzt zur Erledigung bestimmter Aufgaben Gemeinderatsausschüsse ein. Die Ausschüsse werden teilweise durch "Mitglieder mit beratender Stimme" (keine Gemeinderatsmitglieder) ergänzt.

Ausschüsse

  • Altstadtausschuss

    Obfrau:

    GR Claudia Weiler (Für Hall Unabhängige Bürgerliste)

    Obfrau-Stellvertreter:

    GR Dr. Werner Schiffner (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    1. Bgm.-Stv. Werner Nuding

    StR Johann Tusch

    GR-Ersatzmitglied Dr. Christian Visinteiner (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Johannes Tilg (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Philipp Spötl (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    StR Karl-Ludwig Faserl

    GR-Ersatzmitglied Richard Halbedel (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    GR MMag. Nicolaus Niedrist, BSc. (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    GR Susanne Mayer

    GR-Ersatzmitglied Mario Hosp (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

    GR Angelika Sachers

    GR-Ersatzmitglied Christian Steffan (Ersatz)

    Mitglieder mit beratender Stimme

    Landeskonservator HR DI Walter Hauser

    Arch. DI Benedikt Gratl

    Arch. Mag.arch Martin Scharfetter

    Mag. Michael Gsaller

     

  • Bildungsausschuss

    Obfrau:

    GR Sabine Kolbitsch (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

    Obfrau-Stellvertreter:

    GR-Ersatzmitglied Brigitte Kern (Haller Freiheiliche)

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    GR Ing. Mag. Markus Galloner

    GR-Ersatzmitglied Johannes Tilg

    1. Bgm-Stv. Werner Nuding (Ersatz)

    GR Martin Norz (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied DI Dr. Werner Hackl, BSc. (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    StR Irene Partl (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    GR-Ersatzmitglied MMag. Ruth Langer

    GR Claudia Weiler (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    StR Barbara Schramm-Skoficz

    GR Susanne Mayer (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

    GR Mag. Julia Schmid

    GR-Ersatzmitglied Sabrina Danninger (Ersatz)

     

  • Finanz- & Wirtschaftsausschuss

     

    Obfrau:

    Bgm. Dr. Eva Maria Posch (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

    Obfrau-Stellvertreter:

     Vbgm. Werner Nuding (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    GR Ernst Eppensteiner

    GR Sabine Kolbitsch (Ersatz)

    GR Martin Norz (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Dr. Christian Visinteiner (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    StR Karl-Ludwig Faserl

    GR Ilse Stibernitz (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    GR MMag. Nicolaus Niedrist, BSc.

    GR-Ersatzmitglied MMag. Ruth Langer (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    GR DI (FH) Thomas Erbeznik

    StR Barbara Schramm-Skoficz (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

    StR Gerhard Mimm

    GR Mag. Julia Schmid (Ersatz)

     

  • Gesellschafts- und Integrationsausschuss

    Obfrau: 

    StR Barbara Schramm-Skoficz (Die Grünen Hall)

    Obfrau-Stellvertreter:

    GR-Ersatzmitglied Johannes Tilg (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    GR Sabine Kolbitsch

    GR-Ersatzmitglied Philipp Spötl

    GR Ernst Eppensteiner (Ersatz)

    GR Ing. Mag. Markus Galloner (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Markus Pidner (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    GR-Ersatzmitglied Martin Sonnweber

    GR Ilse Stibernitz (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    GR-Ersatzmitglied MMag. Ruth Langer

    GR Claudia Weiler (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    GR Susanne Mayer (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

    GR-Ersatzmitglied Sabrina Danninger

    GR Angelika Sachers (Ersatz)

     

  • Infrastrukturausschuss

    Obmann:

    StR Gerhard Mimm (Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie")

    Obmann-Stellvertreter:

    GR-Ersatzmitglied Thomas Eliskases (Haller Freiheitliche)

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    StR Johann Tusch

    GR Martin Norz

    GR-Ersatzmitglied Helmut Span

    1. Bgm.-Stv. Werner Nuding (Ersatz)

    GR Ing. Mag. Markus Galloner (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Johannes Tilg(Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    StR Karl-Ludwig Faserl (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    2. Bgm.Stv. Ing. Wolfgang Tscherner

    GR MMag. Nicolaus Niedrist, BSc. (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    GR DI (FH) Thomas Erbeznik

    StR Barbara Schramm-Skoficz (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

    GR Mag. Julia Schmid (Ersatz)

     

  • Kulturausschuss

    Obmann:

    StR Johann Tusch (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

    Obmann-Stellvertreter: 

    GR-Ersatzmitglied Martin Sonnweber
    (Haller Freiheitliche)

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    GR Ing. Mag. Markus Galloner

    GR-Ersatzmitglied DI Dr. Werner Hackl, BSc.

    1. Bgm.-Stv. Werner Nuding (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Johannes Tilg (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Mag. Rainer Hörmann (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    StR Karl-Ludwig Faserl (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    GR Claudia Weiler

    GR-Ersatzmitglied Mag. Christina Schauer (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    GR-Ersatzmitglied Peter Teyml

    StR Barbara Schramm-Skoficz (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

    GR Angelika Sachers

    StR Gerhard  Mimm (Ersatz)

     

  • Raumordnungs- und Schulzentrum-Ausschuss

    Obmann:

    1. Bgm.Stv. Werner Nuding (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

    Obmann-Stellvertreter:

    GR-Ersatzmitglied Dr. Christian Visinteiner (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

     

     

     Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    GR Martin Norz

    Bgm. Dr. Eva Maria Posch (Ersatz)

    StR Johann Tusch (Ersatz)

    GR Dr. Werner Schiffner (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    GR-Ersatzmitglied Marin Vuleta

    StR Karl-Ludwig Faserl (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    GR MMag. Nicolaus Niedrist, BSc.

    2. Bgm.-Stv. Ing. Wolfgang Tscherner (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    StR Barbara Schramm-Skoficz

    GR Susanne Mayer (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

    GR Mag. Julia Schmid

    GR Angelika Sachers (Ersatz)

     

  • Sozial- und Wohnungsausschuss

    Obfrau:

    StR Irene Partl (Haller Freiheitliche)

    Obfrau-Stellvertreter:

    GR Ernst Eppensteiner (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    GR Sabine Kolbitsch

    GR-Ersatzmitglied Markus Pidner

    StR Johann Tusch (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Dr. Christian Visinteiner (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Philipp Spötl (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    GR-Ersatzmitglied Thomas Eliskases (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    GR Claudia Weiler

    GR MMag. Nicolaus Niedrist, BSc. (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    GR Susanne Mayer

    StR Barbara Schramm-Skoficz (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

    GR-Ersatzmitglied Sabrina Danninger

    GR Mag. Julia Schmid (Ersatz)

  • Sportausschuss

    Obmann:

    GR Ing. Mag. Markus Galloner (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

    Obmann-Stellvertreter:

    GR-Ersatzmitglied Christian Steffan (Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie")

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    GR-Ersatzmitglied Philipp Spötl

    GR-Ersatzmitglied Johannes Tilg

    StR Johann Tusch (Ersatz)

    GR Ernst Eppensteiner (Ersatz)

    GR-Ersatzmitglied Markus Pidner (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    GR Michael Henökl

    StR Irene Partl (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    GR MMag. Nicolaus Niedrist, BSc.

    2. Bgm.-Stv. Ing. Wolfgang Tscherner (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    GR-Ersatzmitglied Mario Hosp

    StR Barbara Schramm-Skoficz (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

     StR Gerhard Mimm (Ersatz)

     

  • Überprüfungsausschuss

    Obfrau:

    GR Ilse Stibernitz (Haller Freiheitliche)

    Obfrau-Stellvertreter:

    GR Dr. Werner Schiffner (Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch)

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    GR Martin Norz

    GR Ing. Mag. Markus Galloner

    GR Sabine Kolbitsch (Ersatz)

    StR Johann Tusch (Ersatz)

    GR Ernst Eppensteiner (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    StR Karl-Ludwig Faserl (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    GR Claudia Weiler

    GR MMag. Nicolaus Niedrist, BSc. (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    GR DI (FH) Thomas Erbeznik

    GR Susanne Mayer (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie Hall und Parteifreie"

    GR Mag. Julia Schmid

    StR Gerhard Mimm (Ersatz)

     

  • Umwelt- und Straßenverkehrsausschuss

    Obmann:

    GR Ernst Eppensteiner (Bürgermeisteliste Dr. Eva Maria Posch)

    Obmann-Stellvertreter:

    GR DI (FH) Thomas Erbeznik (Die Grünen Hall) 

     

    Bürgermeisterliste Dr. Eva Maria Posch

    GR-Ersatzmitglied Dr. Christian Visinteiner

    GR-Ersatzmitglied Helmut Span

    GR Sabine Kolbitsch (Ersatz)

    GR Martin Norz (Ersatz)

    GR Ing. Mag. Markus Galloner (Ersatz)

    Haller Freiheitliche

    GR Michael Henökl

    GR-Ersatzmitglied Bernhard Posch (Ersatz)

    Für Hall - Unabhängige Bürgerliste

    2. Bgm.-Stv. Ing. Wolfgang Tscherner

    GR-Ersatzmitglied MMag. Ruth Langer (Ersatz)

    Die Grünen Hall

    GR-Ersatzmitglied Mario Hosp (Ersatz)

    Gerhard Mimm "Sozialdemokratie-Hall und Parteifreie"

    GR Angelika Sachers

    StR Gerhard Mimm (Ersatz)

    Mitglieder mit beratender Stimme

    Chefinspektor Martin Mayr, Polizeiinspektion Hall

    Kontrollinspektor Markus Brunner, Polizeiinspektion Hall (Ersatz)

    Abteilungsinspektor Robert Gangl, Polizeiinspektion Hall (Ersatz)

    Stadt-Gruppeninspektor Walter Schrottwieser, Stadtpolizei

    Stadt-Gruppeninspektor Josef Flock, Stadtpolizei (Ersatz)